Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. В МИД России заявили о реальном приближении разрешения украинского конфликта
  2. «Донбасс наш» и «загнивающая Европа». Путин обсудил войну на закрытой встрече с богачами — СМИ узнали, о чем он говорил
  3. 99 лет назад вышел первый беларусский фильм. Рассказываем, как из него пропали кадры с начальством и как он все еще влияет на наше кино
  4. «Он не может отойти, это что-то личное». Почему Лукашенко так активно следит за событиями в демсилах — мнение Артема Шрайбмана
  5. Путин еще в 2001-м говорил Бушу, что Украина «веками была частью России», и грозил проблемами. В США опубликовали стенограммы
  6. «Як ты сюды патрапіў, рабочы?». Алесь Беляцкий рассказал, как к нему в колонию приезжал Роман Протасевич
  7. Ключевая госкомпания РФ угробила десятки многомиллиардных проектов. Это помогло Украине выстоять в войне, а россиянам не на чем ездить
  8. Можно ли православным отмечать Рождество 25 декабря, и что тогда делать 7 января? Спросили у священника
  9. На военном факультете БГУИР висит флаг ЧВК Вагнера. Снимки случайно опубликовал сам университет
  10. На больших выходных в Беларуси объявили оранжевый уровень опасности. Каких сюрпризов от погоды стоит ждать
  11. Беларус приехал на границу с Польшей, вышел подышать, а автобус с вещами исчез из очереди. Что было дальше
  12. Зеленский заявил, что оборудование для наведения «Шахедов» установлено на крышах жилых домов в Беларуси


/

В беларусском магазине обнаружился продукт, который стоит почти 40 рублей за один грамм, или, соответственно, 40 тысяч рублей за килограмм. Речь идет о пестиках шафрана.

Шафран в минском магазине. Фото: threads.com/@kholodilushko
Шафран в минском магазине. Фото: threads.com/@kholodilushko

«Килограмм по цене автомобиля. Хотя килограмм по объему будет, наверно, примерно с вагон», — прокомментировала пользовательница Threads, которая нашла пестики шафрана из Испании в минском магазине.

1 грамм продукта стоит 39,99 рубля, есть вариант взять упаковку в 4 грамма — тогда специя обойдется чуть дешевле — 24,99 рубля за 1 г.

В комментариях кто-то удивился такой цене, а кто-то не очень:

  • «Да. Дорогая специя. Но ее нужно прям немного добавлять в блюда. Кроме того, это Испания. Иранский шафран будет намного дороже».
  • «Шафран дорогой, потому что его получают вручную из тысяч цветков крокуса. При этом на все блюдо уходит примерно 0,1−0,2 г, ведь шафран очень концентрированный».
  • «Так всегда было, шафран — это же маленькие пестики, даже часть рыльца цветка». — «Да, я знаю, что шафран — король специй, просто впервые вблизи увидела такие цифры за рыльца», — ответила авторка.
  • «Куда эту дрянь добавляют? В космические шатлы?» — удивился один комментатор.